Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как пользоваться ковриком для резки: 8 советов, которые продлят его эксплуатацию

Желание сохранить коврик для резки возникает у каждого мастера, и в первую очередь это связано с экономией. Но их правильная эксплуатация влияет также на качество и удобство работы, что тоже немаловажно. Испортить современный коврик для защиты столешницы трудно, но при неправильной эксплуатации он быстро потеряет свои защитные свойства и может в один момент допустить царапины на мебели.

 

8 советов, которые продлят жизнь вашему коврику

 

Так как для хранения ковриков, упаковок и чехлов не предусмотрено, их чаще всего оставляют на рабочей поверхности - именно там они страдают больше всего. Мы подготовили ряд советов, следуя которым вы сможете сохранить защитный мат в первоначальном виде.

  1. Не допускать перепадов температур. Нельзя на нем что-то сушить или греть, он совсем не подходит для работы с фенами для скрапбукинга, утюгами, паяльниками. От чрезмерного перегрева или охлаждения он может лопнуть.
  2. Не допускать попадания на мат прямых солнечных лучей – не следует оставлять коврик на подоконнике, или в машине. Под воздействием солнца он может деформироваться, образуется волна, которая не выравнивается.
  3. Рез на мате необходимо выполнять четко вертикально или м минимальным углом. Если вы будете увеличивать угол – рискуете испортить поверхность мата.
  4. Нельзя хранить коврик в скрученом виде – лучший вариант вертикально или горизонтально в темном месте.
  5. Равномерно распределяйте нагрузку на коврик, иногда меняйте его стороны – это обеспечит равномерное изнашивание.
  6. Контролируйте усилия нажатия на резак – он должен разрезать материла и немного вдавливаться в коврик, но не погружаться в него больше чем на треть.
  7. Не забывайте мыть коврик – в слегка теплой воде с мылом.
  8. Используйте для своего мата соответствующие ножи. Именно для этого, компания Olfa изготавливает коврики разной толщины (тонкие – для роликовых лезвий, толстые – для строительных ножей).

Также, для собственного удобства можно использовать дополнительные материалы, такие как прозрачные разметочные линейки – они позволяют быстро проводить измерения, не пользуясь разметкой на самом коврике, что экономит ваше время. А если вам мало одного коврика, то используйте дополнительные скобы для скрепления имеющихся матов.

Если следовать всем правилам – можно сохранить свой коврик в достойном состоянии и использовать его максимально долго.