Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как выбрать нож для скрапбукинга?

Нож - это один из самых главных инструментов в скрапбукинге, которым  должен уметь владеть каждый мастер. На сегодняшний день существует большое количество предлагаемых ножей, но необходимо знать, на каком ноже лучше всего остановить свой выбор. Все зависит от того, какие финансовые возможности имеются и осведомленность о характеристиках различных моделей и брендов.

Наиболее популярными являются тонкие ножи, которые состоят из одного металла. Такие ножи не очень дорогие, поэтому доступны для многих. Они позволяют выполнять ажурность дизайнов и скругленную, выпуклую поверхность с которой работают. Как преимущество можно так же отметить их компактность хранения.

Если необходимо выбрать инструмент для резки бумаги, тканей, то выбор будет склоняться к тонкому ножу. Однако у них есть и недостатки, среди которых затруднительное и долгое отделение вырубки из ножа, если в работе будет много мелких элементов,  не справится с толстым картоном и ацетатной пленкой. Иногда тонкие ножи могут не дорезать бумагу, тогда необходима дополнительная подложка пластин.

Виды ножей

Исходя из дизайна все ножи разделяют на:

  • тематические;
  • универсальные.

Чтобы купить нож, и он был в эксплуатации необходимо четко понимать, где он будет применяться. Какие виды фигур используются чаще всего, потому как очень часть тематические ножи остаются лежать на полках.

Строительный нож, казалось бы, как может быть задействован в скрапбукинге, но он как никто другой очень хорошо поможет с нарезкой бумаги и даже прочного картона.

Макетный нож очень распространенный он может быть с широким лезвием и тонким. Такие ножи используют для вырезания фигур, аппликаций. Узкие - для работ с тонкими материалами.

Нож-скальпель очень часто используется в рукоделии. Ими можно резать твердые материалы, а также он позволяет выполнять тонкие узоры,  кружева. Скальпели обычно дороже макетных ножей, однако они прослужат дольше за счет того, что у них корпус прочнее и лучше качество лезвия.

Перед тем как приобрести тот или иной нож, важно изучить все их характеристики, сопоставить преимущества и недостатки, поскольку неправильно выбранный нож останется всего лишь для количества и не будет нигде задействован. Так же почитать отзывы о различных брендах ножей или же проконсультироваться с консультантом в магазине профессиональных товаров.