Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Строительные ножи OLFA: как определиться с выбором?

Монтажный, или строительный, нож – необходимый инструмент во многих видах работ. С его помощью осуществляется резка различных стройматериалов: гипсокартона, некоторых напольных покрытий, пластика, пленки. Разные модификации ножей OLFA имеют свои конструктивные отличие и сферы применения. Как правильно выбрать инструмент?

Основные элементы

  • Корпус. Он может быть пластиковым или металлическим. Первый вариант более легкий, но менее прочный.
  • Направляющая. Металлический наконечник удерживает лезвие, чтобы оно не врезалось в корпус. Также для точности линии в направляющую можно упираться пальцем. Важно, чтобы эта деталь была достаточно прочной, а люфт режущей части отсутствовал.
  • Конструктивные особенности. Ножи могут быть механическими и автоматическими. Вторая разновидность автоматически подает сменное лезвие, так что израсходованное можно заменить, просто нажав кнопку. Если инструмент имеет отсек для хранения запасных лезвий, это делает работу с ним более удобной.
  • Лезвие. Оно состоит из отдельных сегментов, затупившиеся можно просто отломать. При выборе необходимо обратить внимание на марку стали (CS предназначена для бумажной продукции, SK5 для фанеры, гипсокартона, а SK2 – для более твердых материалов).
  • Фиксатор. Самый удобный тип – auto-lock, наиболее надежный – twist-lock. Кнопочный фиксатор сочетает преимущества обоих.

Преимущества

На прочность инструмента влияют длина и толщина режущей части. Регулировать глубину разреза можно при помощи разметки на лезвии. Если оно сегментированное, то не нуждается в заточке: притупившийся сегмент можно просто заменить следующим. Когда полотно заканчивается, устанавливают новое.

Трапециевидные лезвия подходят для любых материалов, а сегментированные – преимущественно для мягких. Чем больше сегментов, тем чаще их можно менять и тем дольше прослужит лезвие.

Ножи, предназначенные для работы с электропроводами, имеют специальную электроизоляционную рукоятку. В любом случае важно, чтобы инструмент было удобно держать в руках. Если вы занимаетесь строительством и ремонтом профессионально, выбирайте качественный и долговечный нож. Когда приходится работать с разными видами материалов, желательно, чтобы в наборе было несколько разновидностей инструментов.